Блог - января 2013

Запеченный фаршированный картофель

Сегодня хочу представить вам, одно из простых блюд. Будем говорить о фаршированном картофеле, который будет запечен в духовке. Для этого мы возьмем естественно картофель, лучше рассыпчатый с высоким содержанием крахмала.Выберите крупные клубни. Нам понадобится также окорок, здесь я вам оставляю право выбора. Можно использовать копченый или вареный . Следующей позицией будет головка лука, а также сыр. Мой выбор пал на два сорта. Один простой и другой с синей плесейнью, эта позиция факультативна.

Рулетики из цуккини от Гордона Рамзи

Начну я сегодняшний рассказ с имени Гордон Рамзи, человека который сделал себя сам. Можно долго рассказывать о его жизненном пути, думаю если вам будет интересно вы без труда сможете почитать его биографию и познакомиться с его творчеством через его книги. Гордону Рамзи в сумме принадлежит 13 звёзд Мишлен, достижение, которым раньше могли похвастаться только лишь французские шефы. Это третий по титулованости повар в мире. Как часть уважения к этой личности, хочу вам преподнести один из его рецептов. Который отличается своей простотой и изысканностью. Это будут рулетики из цуккини с сыром.

Эксперименты на кухне: Фаршированные абрикосы!

Почему бы и нет, подумалось мне . Чернослив отлично сочетается с говядиной, так почему нельзя сделать мясо с курагой . Как раз сладость фруктов и сочность мяса отличает восточные кухни от европейских. Сегодня попытаемся мы с вами создать именно восточное блюдо.

Утиный каприз

В общем мы хорошо устроились, я не знаю ни одного народа, кто бы отмечал  в течении 2 недель два Новых года и Рождество. Это же сколько здоровья надо на все это. Наша печень просто плачет, когда мы в очередной раз зарекаемся на Новый год только бокал шампанского и рюмочку коньячка, но судьба злодейка видя на столе холодец, переливающиеся соленые огурчики с маринованными грибочками  или фаршированную рыбу тянет наши руки к водке ...